Cellulari in auto: è reato anche solo consultarli

cellulare in autoGuidare con il cellulare all'orecchio è vietato come sappiamo, ma tutte le altre azioni sono permesse? A quanto pare no. Secondo la sentenza n.13766 della Cassazione, infatti, anche consultare il telefono è vietato. La decisione dei giudici è stata presa dopo il ricorso di un automobilista che reputava che il divieto fosse valido solo durante le conversazioni e non per mera consultazione, come la visione della rubrica telefonica o la lettura degli SMS.

L'articolo 140 del codice della strada cita: "gli utenti della strada devono comportarsi in modo da non costituire pericolo od intralcio per la circolazione e in modo che sia in ogni caso salvaguardata la sicurezza stradale". A questo la Cassazione ha aggiungo: "è consentito l'uso di apparecchi viva voce o dotati di auricolare, che non richiedono per il loro funzionamento l'uso delle mani", quindi non vale neanche azionare il viva voce e tenere il telefono in mano per farsi sentire meglio. Quando vi metterete alla guida fate attenzione a non trasgredire le regole, anche se in teoria bisognerebbe comportarsi con coscienza anche senza l'imposizione della norma.

[via Sole24Ore]

  • shares
  • Mail
13 commenti Aggiorna
Ordina: